Безопасность детей превыше всего! Памятка.

Наш мир полон неожиданностей: мы живем в окружении постоянных угроз: глобальных и частных, реальных и вымышленных, устойчивых и преходящих.
Человек оказывается в экстремальных ситуациях по разным причинам, но чаще всего это случается по его собственной вине, из-за отсутствия опыта безопасного поведения в природной и социальной среде.

И, конечно же, в первую очередь, страдают дети. Они могут быть травмированы как физически, так и психически, оказаться в различных непредвиденных ситуациях, ведь зачастую родители не в состоянии уследить за непоседливым чадом.

Родителям надо учить детей тому, что:

• они должны уметь ответственно и разумно вести себя при любых обстоятельствах;
  • быть внимательными, осторожными;
  • справляться с чувством внезапно возникшего страха;
  • они должны четко знать телефоны экстренных служб 01, 112 (с сотового тел. 01*, 112).

Для собственной безопасности и эффективного действия в экстремальной ситуации, помните, дети должны знать:

• домашний адрес
  • номер телефона, (желательно еще и соседей)
  • номер милиции, пожарной охраны, скорой помощи
  • как обратиться за помощью к прохожим.

Проблема выживания в чрезвычайных ситуациях сводится к четырем «надо»: «Надо знать»; «Надо желать»; «Надо уметь»; «Надо действовать».
Только так мы сможем обезопасить себя и своих близких, а также эффективно действовать в экстремальных ситуациях.